Для того, чтобы ваш железный конь постоянно был готов к путешествиям, его надо постоянно осматривать и менять масло. В плохом случае в один момент вы соберетесь в длительную поездку, и увидите, что транспорт больше не на ходу.

Необходимые требования

Чтобы ваш ирбис ттр 250 был в порядке в необходимое время суток, обязательно познакомьтесь с основными правилами использования байка. Используйте исключительно те расходники, которые рекомендованы производителями.
Если вы не уверены, какой бензин использовать и каким маслом промазывать детали, задайте вопрос на официальном форуме. Производители могут ответить вам на все появившиеся вопросы в течение нескольких дней.

Правила внешнего ухода

После каждой поездки во время дождя нужно чистить байк от прилипшей грязи и пыли. При этом старайтесь не соскабливать пятна. Сначала размочите их, а далее аккуратно протрите влажной тряпкой.
Для очистки внешних частей мотоцикла от масла, периодически вытирайте их кистью, смоченной в керосине. Для хромированных деталей лучшим вариантом будет использовать раствор на основе простой домашней соды.

Что делать с двигателем?

Чтобы ваш двигатель прослужил вам на протяжении долгих лет, используйте исключительно масло, которое советуется производителем. Не пробуйте сэкономить на этом, беря плохие аналоги.
Тщательно соблюдайте время замены. Не стоит несколько лет путешествовать на одном и том же масле. Пытайтесь менять его каждые 5-6 тысяч километров. По сути фильтра хватает на один-два сезона.

Как сохранить карбюратор?

Каждые 3-4 тысячи километров промывайте все детали карбюратора. Топливный фильтр надо очищать при помощи обычного керосина. Другие части возможно продуть с помощью баллончика со сжатым воздухом.
Проверяйте механизм на наличие каких-либо не рабочих деталей, трещин или протечек. При их обнаружении моментально почините поломку. В этом случае нерасторопность может привести к страшной аварии.

Уход за резиной байка

Чтобы шины как можно дольше сохранились, пользуйтесь байком аккуратно. Не допускайте необдуманных стартов, поворотов и торможений. Водите ровно и спокойно, а не дергано, пытаясь показать какой-либо трюк.
Постоянно проверяйте шины на наличие мелких повреждений. Чините любые неисправности. Вытаскивайте оттуда мелкие предметы: палки, осколки или мелкие камешки.

Уход в конце сезона

Перед тем, как приготовить мотоцикл к зимовке, помойте его и снимите аккумулятор. Смените масло и заполните бак бензином. Закройте топливный кран и тщательно упакуйте глушитель.
После этого можно ставить байк в гараж!

ирбис ттр 250