САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.
VIII международный конкурс молодых дизайнеров одежды "Адмиралтейская игла" начался вчера в Санкт-Петербурге. В конкурсе участвуют выпускники и студенты профильных институтов, факультетов и средних учебных заведений. Заявки на участие в конкурсе подали 180 молодых модельеров из Москвы, Петрозаводска, Орла, Мурманска, Краснодара, Казани, Шуи, Тольятти, Уфы, из стран СНГ. В состав жюри вошли театральный художник и историк моды Александр Васильев (Франция), избранный председателем, директор Университета моды Надин Желас (Франция), руководитель Лионского модного шелкового дома Седрик Брошье, профессор Университета моды Николь Фуше (Лион, Франция), директор Галереи модельеров-дизайнеров Бенуа де Валикур (Лион, Франция), профессор школы дизайна университета Де Монтфорт Дженис Ми (Великобритания), директор Nuova Academia di Belle Arti Люба Попова (Италия), вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Художественный руководитель конкурса Нонна Меликова вчера на пресс-конференции, в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна сформулировала отличие "Адмиралтейской иглы" от других конкурсов: "Упор делается не на презентации коллекций, не на устройстве шоу, а на образовании студентов". Вчера жюри отсмотреть 159 коллекций во время отборочного (квалификационного) этапа; в полуфинал прошли 69. Сегодня - полуфинал, в котором коллекции будут оцениваться по 30-балльной шкале. 36 добравшихся до финала участников в канун гала-показа ждет еще одно испытание - "защита" коллекции перед жюри. Финал конкурса состоится 31 мая в Мраморном зале Российского этнографического музея.

Много лет главным призом конкурса "Адмиралтейская игла" была изящная золотая брошь в виде иглы, усыпанной бриллиантами. Но с 2000 года в качестве Гран-при вручается статуэтка из стали и бронзы, созданная скульптором Виктором Вотским, представляющая собой синтез портновского манекена и женской фигуры, голова которой увенчана лавровым венком. Кроме того, обладатель Гран-при получит возможность совершить двухнедельную поездку во Францию. В программу поездки входит посещение ведущих парижских Домов моды и стажировка в одной из школ моды. Приз "Университетский грант" учрежден в этом году Санкт-Петербургским университетом технологии и дизайна и будет присужден победителям в каждой из двух тем номинации "Проект". "Университетский грант" представлен в следующих формах: право льготного поступления в Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна на специальность "Дизайн костюма"; право на прохождение стажировки в одном из зарубежных институтов сроком до трех месяцев; право перевода на обучение на бюджетной основе.

Официальный сайт конкурса - www.igla.sutd.ru



www.rosbalt.ru