Современные игры, такие как Ведьмак 3, Чит - коды используют достаточно активно, и многие игроки пользуются этой возможностью. Изначально такие коды появились для того, чтобы разделить рядовых игроков и разработчиков. При этом разделении игрок получает доступ исключительно к игровому процессу, в то время как разработчик должен иметь возможности изменять системные коды и давать специальные системные команды для изменения игры или запуска определенных тестовых режимов.

Нужно понимать, что все программы для взлома игр, как онлайновских, так и тех, что работают без подключения к интернету, очень опасны для ПК и его системы. При установке скачанных программ-взломщиков можно столкнуться с установкой различных вирусов, которые в итоге наносят ущерб корневым файлам игры в лучшем случае, или же вред всей операционной системе компьютера. В итоге достаточно быстро ПК выходит из строя, и некоторые проблемы потребуют не только чистки ПК от вирусов, но и переустановки винды.

Ведьмак 3 Чит-коды, которые внесены в игровую программу разработчиками, более безопасны. Их возможно ввести после запуска командной строки путем нажатия определенной комбинации кнопок на клавиатуре. В командную строку вводятся текстовые коды, которые не будут воздействовать на операционную систему, и при этом могут быть отменены соответствующим образом. Эти коды изначально "вшиты" в игру для использования их разработчиками во время тестирования игрового процесса, и остаются в программе для дальнейшего исправления ошибок. Именно их можно использовать в играх без вреда для ПК, системы или самой непосредственно игры.