Наступает самый вкусный праздник!

В эти дни Центральная аллея ВДНХ превратится в масленичную столицу России. В самом сердце Главной выставки страны состоятся красочные гулянья и гастрономический праздник. Центром праздника станет блинная ярмарка, на которой гости ВДНХ смогут попробовать самые разнообразные блины — от традиционных до уникальных.

Пшеничные, гречишные, овсяные, тыквенные и морковные блины самых разных размеров и цветов (красные, желтые, коричневые, зеленые) с уткой и моченой брусникой, сгущенкой и кедровыми орешками, баварскими колбасками и бужениной — это лишь малая часть из того ассортимента, который готовится для посетителей масленичной недели на ВДНХ.

Впрочем, наряду с необычными блинами будут и вполне традиционные — с красной рыбой, икрой, творогом и всевозможными сладкими начинками. Так, в меню «Печкина» — блины с домашним джемом, с бананом и «Нутеллой», с клубникой и маскарпоне, с яблоком и кленовым сиропом, с муссом из семги и другие. Кроме классических блинов здесь также на выбор будут предлагаться блины цветные. Кстати, цвет получается за счет только натуральных красителей — сока свеклы, моркови, шпината, какао. «Голландские блины» предложат своим гостям необычные блины из кукурузной муки, а также так называемые поффертьес (poffertjes). Последние обычно подают обильно посыпанными сахарной пудрой со сливочным маслом.

Кроме того, здесь можно будет попробовать и паннекук (pannenkoek) — большой и толстый блин с бужениной и солёным огурцом, с беконом, сыром и свежими огурцами, с картофельным пюре и селедкой, с ананасом и сахарной пудрой, с персиками и взбитыми сливками. В палатке «Каштанофф» посетители смогут насладиться блинами из каштановой муки, а также каштановым медом. В меню «Панкечино» — шоколадно-миндальный блин с творожком и сахарной пудрой, морковный блин со сметаной, греческий блин с брынзой и зеленью так далее.

Масленичная ярмарка начала свою работу 5 марта и продлится до 13 марта. Помимо блинов все посетители ВДНХ здесь смогут попробовать горячие пироги, вафли, сбитень, пряники, чешские колбаски, бургеры, безалкогольный глинтвейн и кофе. На ярмарке также можно будет приобрести сувенирную продукцию: павловопосадские платки, матрешки, хохлому, керамику, лечебные чаи, мёд, варенье, сушёные грибы, а также знаменитую белёвскую пастилу. Для удобства на ярмарке размещены столы со скамейками.

Помимо гастрономического пира гостей Выставки также ждет множество культурных мероприятий. Сердцем Масленицы станет арт-объект, который появится перед павильоном №1 «Центральный» 7 марта. Огромные фигуры, оформленные в стиле народной игрушки, можно будет активировать с помощью тепла человеческих рук. Для этого гости Выставки своими руками должны будут согреть специальный шар, который находится возле платформы. После этого заиграет музыка и включится подсветка арт-объекта.

Основные народные гулянья пройдут на Выставке 12–13 марта, когда на главной сцене выступят известные музыкальные исполнители: Zdob si Zdub, «Иван Купала», «Тесто», «Евгения Zima band», Oyme, Folkbeat, Yoki, Exilados, Алиса Игнатьева и Volga. В эти дни на ярмарке работают аниматоры-игровики, которые будут веселить и зазывать прохожих. На площадке перед арт-объектом организуют такие старинные русские игры, как «Шалыга», «Растяпа», клюшкование, «Сторож», традиционные игровые поединки, игры с мячом, городки, свайку и кубарь.

Для самых маленьких посетителей 12 и 13 марта организуют детскую площадку в виде сеновала, где их встретят ряженые и скоморохи с играми. Кроме того, детей ждут мастер-классы, где особое внимание уделят поделкам из соломы, сена и других традиционных декоративных материалов: «Сенная мастерская» (создание нетрадиционных арт-объектов из экологичных материалов — шерсти, соломы, бересты, льна и др.), «Мастерская соломенных скульптур» (создание больших скульптур из соломы, которые потом будут выставлены на площадке в качестве арт-объектов), «Декорирование соломенных фигур животных» (дети декорируют заранее заготовленные соломенные фигуры коровы и медведя лентами, цветами и бусами), «Дымковская игрушка» (дети раскрашивают объемную лошадь в дымковской технике), «Роспись домов» (дети снаружи и изнутри расписывают акриловыми красками 3D-дома с соломенной крышей в национальных техниках), «Масленичный венок» (дети и мастер создают большую композицию-венок из сена, сухоцветов и атрибутов Масленицы), «Стог сена» (дети расписывают и создают арт-объект в форме стога сена акриловыми красками в обливной технике).

Компания «Данон» поддержит атмосферу радостного праздника! В этом году Масленицу на ВДНХ посетит необычный герой — кот Матроскин из Простоквашино! Маленькие гости побывают в кукольном театре, а взрослые смогут вспомнить детство — принять участие в конкурсах и получить подарки из Простоквашино.

Посетителей катка специальной программой порадует ресторан Led. Помимо традиционных блинов с полюбившимися мясными и сладкими начинками, а также разнообразия топингов к классическим блинам, ресторан подготовил для гостей фирменный итальянский блин от шеф-повара (тонкий блинчик с начинкой из помидоров, ароматного базилика и моцареллы).

Особый подарок гостям Главной выставки страны приготовил павильон №6 «Абхазия» — представительство солнечной республики на ВДНХ. Отпраздновать Масленицу по-абхазски любой желающий сможет 11, 12 и 13 марта с 11:00 до 18:00. В программе — праздничный концерт, торговые ряды с традиционными абхазскими угощениями и сувенирами, музыкальная танцевальная программа, этногородок, а также множество конкурсов и призов. Гвоздем программы, конечно же, станут традиционные абхазские блины (ачачква) с припеком (яблоком, киви, фейхоа, мандарином, апельсином), с сулугуни, а также с горным абхазским медом.

12 марта на «Городской ферме» все желающие смогут выпить чаю и съесть блинчики, поучаствовать в масленичных играх (перетягивание каната, метание блинов, игры с обручем, эстафета с коромыслом, конкурс на лучшую частушку, метание льдинок, вышибалы), а также сделать себе на память куклу-зерновушку. На следующий день гости ВДНХ смогут стать участниками интерактивного спектакля-квеста, где будут спасать заколдованного козла Ивана. Всех ждут угощение, песни, пляски, эстафета и хороводы вокруг чучела Масленицы. Кульминацией праздника станет торжественное сожжение чучела, которое состоится 13 марта в 17:00.

Михаил ГУРЕВИЧ