Мы давно перестали следовать строгому дресс-коду при походах в музеи: храмы изящных искусств готовы принять нас в любом виде. На данный момент существует несколько видов дресс-кодов для выставок: White Tie, Black Tie, After five, Сasual, Dressy Casual, Formal, Business Traditional и Business Casual, и каждый из них требует соблюдения определенных условностей. Но если требования к внешнему виду не оговаривались заранее, можно смело забыть про все правила и выбирать образ самостоятельно.

Новичкам стилисты рекомендуют обратить внимание на стиль смарт-кэжуал, объединяющий в себе строгий формальный наряд и комфортную одежду. Практичные и простые образы отлично впишутся в музейные пространства и точно не вызовут негативную реакцию окружающих. Для тех же, кто хочет не только отдать дань мастерам прошлого, но и почувствовать себя искусствоведом — предлагаем поэкспериментировать с непростым архитектурным кроем, графическими принтами и запоминающимися паттернами. 

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 
Москва, ул. Волхонка, 12

Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина — возможно, важнейшее в России собрание живописи, скульптуры, графики и редчайших археологических артефактов. Зарубежное искусство с древнейших времен до наших дней, среди которых произведения античности, средних веков и эпохи Возрождения станет настоящим вдохновением для творческих натур: архитектурный крой, графичные линии, плавные изгибы воланов идеально впишутся в пространство музея.

Государственная Третьяковская галерея 
Москва, Лаврушинский пер. 10

Собрание Третьяковской галереи насчитывает около 170000 произведений, среди которых немало шедевров русского искусства XI — начала XX века. Для сокровищницы культурной идентичности России стоит продумать лук заранее. Конкурировать с Айвазовским, Васнецовым, Репиным и Левитаном вряд ли получится, но одеться так, чтобы притягивать взгляды окружающих, всё же возможно. Идеально в интерьер галереи впишутся в элементы гардероба оттенков красного и зелёного цветов.

Мультимедиа Арт Музей 
Москва, ул. Остоженка, 16

Современное пространство с минималистичным дизайном и нестандартной планировкой регулярно организует необычные выставки, курсы искусствоведения, встречи с художниками и кураторами, кинопоказы, а также неожиданные перформансы и инсталляции. Однотонные стены, минимум мебели и предметов декора музея станут лучшими декорациями для любого смелого образа.

Музей-заповедник «Царицыно» 
Москва, ул. Дольская, 1

Одно из самых больших музейно-выставочных учреждений Москвы и крупнейший музей-заповедник в городе занимает 405 гектаров — обойти такие пространства будет непросто, поэтому стоит уделить особое внимание собственному комфорту. Идеальным решением станет удобная обувь и верхняя одежда на случай внезапного похолодания — куртка или легкий плащ, который можно быстро скинуть в помещении и надеть обратно для долгих прогулок по оранжерее.