Гироскутер для детей нужно выбирать по определенным параметрам. О том, на какие моменты обратить внимание и что еще потребуется для безопасной езды, читайте здесь. 

Родители не могут устоять перед просьбами детей купить гироскутер Smart Balance Premium — такой же, как же, у соседей Вани и Тани, которым завидует весь двор! После энной просьбы они вспоминают, как когда-то мечтали о велосипеде, и направляются в магазин. Но стоп! Они точно знают, что и как выбирать?

Диаметр колес

Выбирая гироскутер, ориентируются на массу тела. Ребенок должен весить от 20 кг. Тогда определяют подходящий диаметр колес. Существует несколько размеров:

4,5″ — для детей до 60 кг;

6,5″ — для подростков до 120 кг.

Такие устройства оборудованы цельнолитыми шинами, на которых удобно кататься по ровной местности. Электроборды с надувными камерами 10″ — самые дорогие, и подходят они для детей весом 40–50 кг.  Эти модели почти вездеходы, которым нипочем даже снежные сугробы и песочные дюны.

Пластик на корпусе

Качество отечественных дорог оставляет желать лучшего, причем не только на автомагистралях, но и в скверах, парках. Поэтому платформа будет сталкиваться с небольшими преградами, мусором на пути следования. Таки «встречи» чреваты повреждением корпуса.  Еще один фактор риска — это детский возраст, в котором к аккуратному обращению с гаджетами приучены не всегда.

Поэтому перед родителями стоит задача не только купить гироскутер с ручкой, но и побеспокоиться о том, чтобы корпус был устойчивым к механическому воздействию. Для его производства используют полистирол двух видов PS и HIPS. Второй материал предпочтительнее, поскольку обладает ударопрочными свойствами. Это достигается за счет каучука, который снижает хрупкость и жесткость. Еще две отличительные черты HIPS — это устойчивость к агрессивной среде и высокие электроизоляционные способности, что немаловажно.

Аккумулятор — самое ценное

Это самая дорогая комплектующая, от которой зависит конечная стоимость, время использования заряда. Зачастую фактическая емкость батареи расходится с заявленной. Проверку соответствия проводят мультиметром.

В последнее время появились сообщения о возгораниях гироскутеров. Это не имеет характера эпидемии, но вероятность ЧП есть, особенно если батарея контрафактная или произведена неизвестной фабрикой. Поэтому необходимо проследить, чтобы был установлен качественный аккумулятор. Лучше искать надежные гироскутеры и сигвеи у официального дилера, который предоставит гарантии и поможет в случае поломки.

Количество плат

Их количество в устройстве — от 2 до 4.  Сейчас все чаще производят гироскутеры на основе двух плат — по одной на каждое колесо. Раньше их было три, в том числе и материнская. Теперь же функции последней выполняют колесные микросхемы. Эксперты считают, что современная версия по этому показателю более приемлема, поскольку езда отличается максимальной стабильностью.

Гарантия

Гироскутер 10 дюймов — не конструктор и не радиоуправляемый автомобиль, на поломку которого можно закрыть глаза. Поэтому надо расспросить продавца о дальнейшем обслуживании. Чем дольше гарантия и чем больше сервисных центров, тем выше авторитет производителя. Но следует уточнить, на какие ситуации не распространяется гарантийный случай. Ведь даже тонкая царапинка на корпусе, возникновение которой весьма вероятно, может послужить поводом для потери гарантии.  

Дополнительные функции

Производители привлекают покупателей опциями, которые делают эксплуатацию устройства более приятной и комфортной, но даже с их учетом цена на гироскутеры у поставщика весьма приемлема для семейного бюджета. Например, технология Bluetooth позволяет во время прогулки прослушивать любимые треки. Для этого в электротранспорт встраивают еще и колонки. Кататься безопасно в вечернее время позволяет подсветка, которая предупреждает пешеходов о приближающемся устройстве и освещает дорогу.

Экипировка

Купить детский гироскутер без переплаты — это только половина дела. Как и на любом транспортном средстве, езда на электродоске тоже может привести к травмам. Поэтому надо позаботится об экипировке. Особенно необходима защита, когда ребенок только начинает осваивать гаджет.

Традиционный набор включает:

  • шлем на голову;
  • наколенники и налокотники;
  • перчатки.

Экономить на этом не стоит: растяжения, ушибы, вывихи весьма вероятны.

Авторитетные марки

Наиболее известными производителями электротранспорта, включая гироскутеры, считаются:

  • Hoverbot;
  • Razor;
  • Kiwano;
  • Xiaomi;
  • SmartWay;
  • Smart и другие.

Купить гироскутер Kiwano, SmartWay и других торговых марок вы можете здесь.

И напоследок. Важно помнить, что современное поколение людей страдает от малоподвижного образа жизни, из-за чего развивается ожирение и проблемы с сердцем и сосудами, опорно-двигательным аппаратом. Гироскутер — прекрасное изобретение человека. Однако лучше, чтобы для ребенка это было развлечение на досуге, а не привычный способ передвижения в школу.