Мода на Востоке необычна, самобытна и не может не удивлять, иногда шокировать, и даже вызывать отторжение. 

В основном у многих на слуху западные модельеры и дизайнеры, но есть и представители Востока, которые меняют курс моды в новом направлении.

Таким представителем является Ямамото Ёдзи. Он родился в Токио, Японии 3 октября 1943 года. Ямамото является всемирно известным дизайнером и ярким представителем деконструктивизма в моде. 

Эта философия хорошо считывается в работах Ямамото Ёдзи. В его работах используются специфические техники кроя, как использование внутренних элементов одежды - выпущенные наружу швы, обрезанные подолы, ассимитричный крой - во внешней стороне одежды. Также одним из признаков его работ считается оверсайз. Именно такое преувеличение размеров, которое сейчас является актуальным пришло к нам с такими дизайнерами как Ямамото. 

В основном в своих работах Ямамото использует черный и белый цвета. Такой минимализм несёт в себе свою красоту. Хотя в последней своей коллекции он также использовал розовый цвет.

В работах этого человека, можно четко отследить японское эстетическое мировоззрение - ваби-саби. Ваби (простота) + саби (одиночество) это описание мимолётной, несовершенной красоты. 

Иными словами в этом мировозррении ничто не вечно, не совершенно и не закончено.

А если рассказать чуть детальнее, то ваби-саби - это Японская философия красоты. Она показывает красоту простоты и одиночества. Такая философия в современном мире становится трендом и многие люди искусства обращаются в эту философию, чтобы почерпнуть вдохновение. Великие дизайнеры современности, как Ямамото Ёдзи, не исключение.

Вещи в этой философии не кричащие, они тихо шепчут и зовут подойти, прикоснуться. Форма также не идеальна, она ассиметрична и не правильна. 

Здесь нет ярких цветов и чистых оттенков. Один цвет переливается в другой и создаются необычные узоры.

Фотографии работ Ямамото Ёдзи, выполненные с нотками ваби-саби, которые были представлены для сезонов SS 2020 и FW 2020 с "Pinterest".