В течение многих лет сотрудникам компании Google разрешалось использовать 20% своего времени на личные проекты, которые, по их мнению, в конечном итоге принесли бы пользу компании. Результатом это инициативы стал Google Art Project, целью которого является оцифровка музеев мира и демонстрация культурных артефактов миллионам пользователей Интернета.

И вот теперь в Google взялись за моду. Компания запустила новый проект под названием We Wear Culture. Проанализировав поисковые запросы пользователей и обнаружив возросший интерес к выставкам моды в музеях, Кейт Лаутербах решила собрать историю fashion-индустрии в одном месте - онлайн. К сотрудничеству были приглашены более 180 учреждений культуры, в том числе Институт костюма Метрополитен-музея, Музей Виктории и Альберта и Институт костюма Киото. Сотрудничали с Google и российские организации: Большой театр, киностудия имени М. Горького, «Мосфильм», Третьяковская галерея и Российский этнографический музей. За материалами также обратились к высшим учебным заведениям в сфере моды и изучили частные коллекции дизайнерских брендов. Главная цель проекта - перенести 3000 лет моды на платформу Google Arts & Culture, оцифровав тысячи предметов одежды со всего мира и представив тематические онлайн-выставки.

Проект We Wear Culture охватывает различные культурные пласты и поможет узнать о моде в различных ее проявлениях. Создатели хотят показать, что мода неразрывно связана с художниками, музыкантами, людьми, которые носят и создают эту одежду, и окружающим нас миром.

Сайт разделен на несколько разделов, которые будут постоянно пополняться. Каждая страница сделана в формате мини-выставки, а не просто большого архивного материала. Система позволяет приблизить и детально рассмотреть экспонаты, к примеру платье Дракон, принадлежащее императору династии Цин и датирующееся XVIII веком, колодки для обуви Одри Хепберн или пальто, созданном Эльзой Скиапарелли в 1937 году.

Отдельный раздел посвящен изучению истоков моды. Например, здесь можно будет прочитать об истории сари, ручного швейцарского кружева, бальных платьев XIX века или стиля британских панков. We Wear Culture также расскажет об изнанке fashion-индустрии - о том, как создаются ткани и эксклюзивные модели, как влияет экономика и политика на моду и как индустрия позволяет создавать новые рабочие места и способствует экономическому развитию целых стран.

«Мы приглашаем каждого посетить разнообразные выставки, загрузив наш новый проект на свой телефон или компьютер, и ознакомиться с историей, которая стоит за созданием вашей повседневной одежды. Возможно, вы удивитесь, узнав, что джинсы или черное платье из вашего гардероба - вещи со столетней историей. То, что вы надеваете, - это настоящая культура, а порой и истинное произведение искусства», - прокомментировала запуск проекта директор отдела по искусству и культуре в компании Google (Google Arts & Culture) Амит Суд.