Все, кто был без ума от красочных шуб из натурального меха от Versace, могут навсегда о них забыть – итальянский бренд планирует полностью отказаться от животного меха. Об этом главная любительница роскоши Донателла Версаче заявила в интервью журналу «1843»: «Мех? Нет, я вне игры. Я не хочу убивать животных, чтобы делать модные вещи. Это неправильно».

Для бренда Versace, который годами использовал натуральный мех (в том числе и редких животных), это большой шаг. Уже который сезон предметом восхищения большинства критиков являются меховые пальто из кутюрной линии Дома. Но уже в представленной несколько недель назад в Милане женской осенне-зимней коллекции меха было заметно меньше: вместо шуб - пуховики и бомберы с меховой оторочкой. А уже в следующем сезоне мех и вовсе будет заменен на искусственный.

Как подчеркивают эксперты, это заявление Донателлы Версаче еще раз доказывает, что в индустрии все-таки наступает эпоха осознанного потребления. Бережное отношение к природе и ответственность, которую берут на себя владельцы компаний, уже стали настоящим трендом в fashion-сообществе.

Так, в октябре прошлого года об отказе от натурального меха объявил итальянский модный Дом Gucci, а двумя месяцами позже аналогичное решение приняли Michael Kors. Ассортимент марки Jimmy Choo, купленной Michael Kors летом прошлого года, тоже лишится меховых изделий. Ранее от меха отказались Furla, Armani, Calvin Klein, Ralph Lauren, Tommy Hilfiger и Diesel. Продажу изделий из натурального меха прекратил и крупный онлайн-ретейлер Net-a-Porter.