21 мая 1898 года на свет появился предприниматель Арманд Хаммер, который являлся самым богатым другом СССР.

В послевоенной Москве он появился осенью 1921-го года. Молодой бизнесмен и врач, сын американского миллионера предложил в дар мировой республике хирургические инструменты и медикаменты на огромную сумму. За это он хотел получить возможность организовать здесь свой бизнес.

Вскоре состоялась встреча с Лениным, в результате которой Хаммеру был выдан мандат, предписывающий всем должностным лицам Советской России оказывать ему всяческую помощь и содействие.

Таким образом Арманд Хаммер стал первым западным предпринимателем, получившим частную концессию на добычу асбеста. Кроме того, именно Хаммер организовал поставку в Россию американского зерна в обмен на мех и икру. Но самым большим достижением Хаммера в этот период стало строительство в Москве карандашной фабрики.

1924 году Хаммер стал экспертом по отбору из запасников Эрмитажа, Русского музея и Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина картин всемирно известных голландских, испанских, итальянских мастеров, французских импрессионистов, икон, знаменитых пасхальных яиц Фаберже и драгоценных предметов старины. Отбор драгоценностей проводился с целью их продажи на зарубежных аукционах. Деньги, вырученные от продажи бесценных шедевров, были вложены в строительство Днепрогэса, Магнитогорского металлургического комбината, Челябинского тракторного завода и других промышленных объектов. За счёт национального достояния России Хаммер не забывал пополнять и свою личную коллекцию, которую ласково называл «Моя Малая Грановитая Палата».

Большое количество раритетной парчи из Кремля Хаммер пустил на изготовление дамских сумочек-клатчей. Несколько из них находятся в коллекции моего Фонда. К каждой сумочке прилагается сертификат, подтверждающий, что ткань для их изготовления была приобретена лично Хаммером в Кремле. На вощеной бумаге значится: «Театральная сумочка, стиль конверта. Изготовлена из синей и золотой парчи, специально вытканной в честь 300-ой годовщины Дома Романовых. Из собрания, используемого в церкви Императорского дворца, Санкт-Петербург, Россия. Металлические нити - подлинное золото».