«Москва не сразу строилась», - поется в песне Юрия Визбора к фильму «Москва слезам не верит». К своему 873-летию столица по-прежнему далека от завершения строительства и из года в год прирастает новыми местами притяжения и силы. Какие-то культурные пространства возникают стихийно, другие реконструируются, а третьи в буквальном смысле начинают новую жизнь - как Болотный остров в самом сердце Москва-реки.

На исторической карте Москвы Болотный остров появился в XVIII веке - он был «рожден» искусственно и долгие столетия не представлял собой самостоятельную культурную ценность. Этот статус - культурного кластера и городского события - у острова появился лишь на взлете двадцать первого века.

Всего за какие-то чуть более десяти лет Болотный стал местом притяжения на уровне знаменитых иностранных сородичей - Ситэ в Париже, Заячьего острова в Санкт-Петербурге, Собачьего острова в Лондоне. Именно в этой разноликой компании Болотный остров оказался в фокусе исследования режиссера и журналиста Владимира Раевского в новом фильме «Городские острова. Другая жизнь».

Проект, снятый для телеканала «Моя планета», был представлен первым зрителям накануне дня рождения Москвы. Фильм рассказывает о самых значительных выдающихся городских островах разных стран - каждый со своей собственной историей, атмосферой и ролью внутри «материнских» мегаполисов.

«Мы впервые сопоставили Московский Остров с городскими островами мира, которые давно снискали себе cлаву, - отмечает автор фильма Владимир Раевский. - Пришло время посмотреть на эту часть Москвы, как на Остров со своей особенной историей и жизнью».

Московский остров, в народе известный как Болотный, до сих пор не имеет четкого названия, однако это не мешает ему обрастать мифами, легендами, знаковыми событиями и превращаться в «визитную карточку» города для тех, кто ищет в Москве изысканный флер французского Ситэ и джентльменский лоск лондонского Догайленда.

По форме остров напоминает большую рыбу, застрявшую в изгибе Москва-реки. Ее изголовье зовут Стрелкой - именно эта часть Болотного является сосредоточением  многих культурных и социальных проектов столицы. Здесь расположен творческий кластер «Красный Октябрь» и по соседству с ним строится новое культурное пространство «ГЭС-2».

Московский остров все еще находится в поисках своего образа: знаменитые краснокирпичные фасады шоколадной фабрики нуждаются в реставрации, во внутренних переулках многое требует переустройства, но, в целом, эта земля на воде с видом на Кремль уже оживает уникальными зданиями, в том числе жилыми домами.

Эксперты по урбанистике полагают, что стремительность развития Болотного позволяет говорить о том, что всего через пару-тройку лет этот остров на воде посреди главного мегаполиса страны заявит о себе как о месте с репутацией элитного городского пространства. В пользу этого сценария говорит, в частности, такая особенность Московского острова, как возможность развиваться в ритме единственного города планеты, в котором прослеживается полифония архитектуры, недоступная многим другим столицам мира.

«Это уникальное место – с одной стороны, это самый центр Москвы, в пешей доступности от Кремля, Храма Христа Спасителя, Третьяковки, Музеона и других знаковых исторических и культурных объектов, окруженное музейным пространством, а с другой – здесь нет городской суеты, находясь здесь, все чувствуют особенную атмосферу, - рассказал  Алексей Харин, президент Группы «ГУТА» на пресс-конференции по случаю предпремьерного показа фильма, - Мы делаем все возможное, чтобы это место развивалось, чтобы здесь появилась своя экосистема, и чтобы здесь комфортно чувствовали себя москвичи и гости нашего города».

Фильм «Городские острова. Другая жизнь» стал пробой нового формата для телеканала «Моя планета». Роман Лобашов, креативный продюсер проекта, отметил, что выбор канала неслучайно пал на творческую группу Владимира Раевского, обладателей ТЭФИ. Ожидается, что фильм будет заявлен к участию на международных кинофестивалях и в скором времени после своей премьеры отправится в путешествие по городам мира.

Премьерный показ фильма «Городские острова. Другая жизнь» можно будет увидеть на телеканале «Моя планета» в октябре этого года.