Подумайте, что бы вы сказали своему лучшему другу, если бы он сломал что-то, сказал что-то не то, или совершил ошибку? Вы, наверное, сделали бы всё возможное, чтобы поддержать его, что-то вроде: эй, приятель, да со всяким может случиться, не принимай слишком близко к сердцу! Почему же вы не относитесь к себе также? В следующий раз, когда вы сделаете что-то, о чём вы сожалеете, подумайте о том, что бы вы сказали своему другу, если бы он сделал то же самое.

Стали бы вы ругаться, или сказали бы слова утешения? Носили бы обиду в течение длительного времени или простили бы его? Лучшим вариантом было бы утешение и прощение. Привейте себе привычку, всякий раз, когда вы совершаете ошибку, останавливать негативную реакцию и относиться к себе так, как вы бы относились к своему лучшему другу.

Конечно, подружиться с собой не так просто, как это выглядит в теории, но если вы не можете быть другом самим себе, как можете вы стать настоящим другом другим людям? Поэтому, прежде всего вам нужно начать развивать свою личность именно в этом направлении. С чего начать? Начните с простых вещей – уважения к самому себе, забота, внимание и любовь. Просто старайтесь никогда не ругать себя за ошибки, не критиковать себя слишком часто, не вредить себе и своему здоровью. Все просто. Самое интересное, что многие люди разучились относиться к другим с добротой, наверное, потому, что просто не любят себя.

Развивайте себя, ведь личностный рост – одно из самых благородных жизненных путей, на котором вы можете обрести настоящее богатство. Начните с маленьких шагов и сделайте дружественное отношение к самим себе своей привычкой, ну а для формирования привычки, как известно, нужно повторять какое-то действие на регулярной основе в течение определенного периода времени  - обычно от 21 до 30 дней, по крайней мере, так говорят многие информационные ресурсы о самосовершенствовании.

https://metodorf.ru/razvitie.php