Каждый, кто занимается постройкой дома, должен знать, что такое гидроизоляция и для чего она нужна. В данной статье рассмотрим, какие бывают гидроизоляции и для чего они нужны.

Для начала дадим определение гидроизоляции – это такая защита строительных конструкций, зданий и сооружений от проникновения воды или другой агрессивной жидкости.

Рассмотрим некоторые виды гидроизоляции, такие как гидроизоляция фундамента, подвала и инъекционную гидроизоляцию.

Гидроизоляция фундамента. Фундаменту нужна защита от воздействия влаги в любом случае, даже если осадки редкие, а грунтовые воды на участке низкие. Самым главным вопросом является в выборе вида гидроизоляции – рулонной, проникающей или же обмазочной.

Рулонная гидроизоляция делится на два типа (механически фиксируемая и направляющая), которые выполняют такие задачи: - защищают арматуру от коррозии; - защищают бетон фундамента от нарушения его структуры и выщелачивания; - минимизирует процессы утрат прочности бетона.

Выходя из названия гидроизоляции, она делается путем наклеивания рулонного материала в виде многослойного покрытия (3-4 слоя). Для такого вида нужно применять из гнилостойких материалов. Минусом данного вида есть то, что он слаб трещиностойкостью, а также адгезией. Данную гидроизоляцию нельзя наносить во время дождя.

Самым популярным и практичным способом гидроизоляции на сегодняшний день – это проникающая. Ее принцип действий заключается в том, что в пористо-капиллярную структуру бетона проникают активные химические элементы, после элементы образовывают кристаллы, они же и заполняют собой все поры и трещины бетона.

Гидроизоляция подвала. Практически в каждом частном доме есть подвал. Его могут использовать как для тренажерных оборудований, так и для хранения разных предметов. Однако, чаще всего встречаются темные, сырые и не уютные подвали. Для того чтоб там не было влаги и было комфортно, следует провести гидроизоляцию. Существует два типа: внутренняя и наружная.

Оптимальной гидроизоляцией является наружная поверхность, ведь она действует на прижим (слой будет прижимать к стене давление грунтовых вод), в то время как внутренняя на отжим (слой будет отрывать от стен).

Инъекционная гидроизоляция происходит нагнетанием вяжущего материала в швы и трещины строительных конструкций. Простыми словами: сквозь защиту, а наружное пространство, наносят гидрофобный гель, который во время застывания закупоривает поры и в стене, и в грунте.

Источник - https://big-kiev.com.ua