В столичной ALPERT GALLERY необычная выставка «Искусство природы» (The Art of Nature). Такое название выставки отражает её суть: представлены там изделия из дерева и природных материалов. Большинство работ Александра Чеглакова — оригинальные деревянные подставки, настольные лампы, люстры, рамы для зеркал. Также есть часы и даже скворечники для птиц.
Александр Чеглаков по профессии врач-стоматолог, а в свободное время он создаёт деревянные композиции, является членом Творческого Союза художников России. Первая персональная выставка его произведений организована при поддержке международного благотворительного фонда «Сотворение».

На вернисаж 26 октября приходили художники, модельеры, артисты, телеведущие, деятели культуры, журналисты. Атмосфера была творческой, дружеской, приятной.
Композиции со свечами, светильники, подсвечники гармонично выглядят в интерьере ALPERT GALLERY. Они украшают небольшие залы со стенами из старинного красного кирпича. Но можно представить, как эффектно они будут смотреться в элитном салоне, загородном особняке или в просторной квартире.
Надо отметить, что произведения мастера уже приобрели многие известные люди — ценители искусства (музыканты, режиссёры, артисты).

Александр Чеглаков рассказал на вернисаже, что творческий процесс начинается с его зимних поездок в подмосковный лес. Он объезжает на снегоходе с прицепленными санями безлюдные места, берега рек и озёр, заглядывает в овраги. Он находит упавшие деревья, отпиливает бензопилой интересные фрагменты и привозит их в свою мастерскую. Там продолжается работа: фрагменты дуба, ели, лиственницы бережно обрабатывает, сохраняя особенности и форму.

«Я стараюсь подчеркнуть природную красоту дерева. Процесс обработки древесины очень трудоёмкий, но результаты того стоят! Сухие вековые деревья обретают вторую жизнь. Мне кажется, что они ждали этого много лет», — поделился Александр.

Воображение подсказывает ему сюжеты, и вот на деревянных изделиях появляются бронзовые фигурки животных, привезённые из дальних стран. Осторожно прикрепляются калифорнийские кораллы, горный хрусталь или осколки старинного витражного стекла. А в финале главное украшение — маленькие подсвечники.

«Я очень люблю свечи. Подсвечники у меня и дома, и в клинике. Мы не только ужинаем, но и завтракаем при свечах, – рассказал Александр. – Несколько лет назад я решился соединить несочетаемое – огонь и дерево. Поставил на новое изделие из дуба подсвечники, эффект превзошёл ожидания…»

Необычные деревянные композиции с горящими свечами создают особую тёплую атмосферу. Их можно долго рассматривать, удивляясь красотой природы и богатой фантазии мастера.

Ольга Королёва

Фотографии автора