04 августа, 2020 год. Накануне нового осенне-зимнего сезона Дом моды HENDERSON предложил провести ревизию гардероба и отправить ненужную одежду на благотворительность и переработку. Для этого бренд существенно увеличил географию ранее запущенной акции «Освободите свой гардероб с пользой». Теперь помимо 22 салонов HENDERSON точками приема одежды станут более 3 000 постаматов PickPoint, расположенных по всей территории России.

Данная кампания инициирована HENDERSON, чтобы привлечь внимание общества к вопросу грамотной утилизации одежды и осознанного потребления. Цель – собрать 2 тонны одежды. Принять участие в акции может любой желающий. Для этого достаточно провести ревизию своего гардероба, положить одежду в пакет или коробку и отнести ее в один из постаматов PickPoint. Отправляемые вещи могут быть любого производителя, главное, чтобы они были чистыми и имели надежную упаковку.

«Подобные акции – это повод задуматься о том, как будет выглядеть наша планета, если человечество продолжит избавляться от одежды, выбрасывая ее вместе с бытовыми отходами в мусорное ведро. Мы считаем, что будущее за осознанным шопингом, когда потребитель подходит к своему гардеробу с точки зрения рациональности и экологичности. Он не только стремится покупать качественную одежду, которая прослужит ему не один сезон, но и думает о ее дальнейшей судьбе», - прокомментировала руководитель отдела PR Дома моды HENDERSON Анастасия Недорезова. 

Вся одежда из постаматов PickPoint будет направлена на склад фонда «Второе дыхание», выступающего партнером акции, где пройдет тщательную сортировку. Вещи в хорошем состоянии передадут малообеспеченным семьям в региональные Комплексные центры социального обеспечения населения, а также на реализацию в благотворительные магазины Charity Shop. То, что не подойдет для данных целей, отправят на вторичную переработку. В качестве комплимента каждому участнику акции будет вручен купон на скидку 15%, которым можно будет воспользоваться до 30 сентября 2020 года при покупке новинок из осенне-зимней коллекции HENDERSON.

«Благодаря поддержке HENDERSON возможность сдать одежду на повторное использование и переработку появляется у людей по всей стране. Это очень важно как для распространения осознанного потребления, так и для развития цикличной экономики в моде на системном уровне», - отметила руководитель фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева.

«Мы продолжаем поддерживать акции HENDERSON, и очень хотим помочь свести к нулю любые негативные экологические последствия жизненного цикла вещей. Нам нужно сделать так, чтобы развитие нынешнего поколения не приносило вред окружающему миру, а повторное использование вещей – это один из путей решения этой проблемы. Похожий подход заложен в концепции сервиса доставки через постаматы. Для ежедневной доставки в терминал четырехсот и более покупок достаточного одного курьера на автомобиле, а не несколько десятков человек, доставляющих заказы до двери покупателей. Мы надеемся, что благотворительных инициатив, рассчитанных на поддержку экологии и помощь нуждающимся, будет становиться все больше в нашей стране», - комментирует Надежда Романова, CEO PickPoint.

Акцию «Освободите свой гардероб с пользой» бренд проводит второй год подряд. В 2019 году жители разных регионов России от Калининграда до Владивостока оформили 1 600 отправлений одежды через постаматы PickPoint.