За последнее десятилетие существенно возросла степень распространенности всевозможных патологий печени.
Великая, старательная, молчаливая, деятельная печень круглыми сутками, тщательно работает без отдыха: заботливо устраняет токсичные соединения из организма человека, борется за образцовую чистоту всего организма, геройски выносит "налеты" алкоголя, жирной пищи, лекарственных препаратов и всевозможных консервантов и стабилизаторов.
По значимости для организма человека, многообразию выполняемых функций, специфике структуры печень такой же ценный, главный орган, как сердце, как мозг, по той причине, что она выполняет все виды обмена белков и жиров, углеводов и витаминов, фильтрует кровь.
Это впрямь неповторимый, аккумуляционный склад, биохимическая, конструктивная, центральная лаборатория любого тела, где непрерывно концентрируются железо, гликоген - (энергетический источник), различные витамины, вырабатывается антитромбин и фибриноген, осуществляется синтез витаминов К и А и остальные необходимые продукты обмена.
Печень - это сверхмощный, специальный, защитный, биологический фильтр, который каждый день, непрерывно очищает весь организм от множества вредоносных паразитов, микроорганизмов, уничтожает и выводит токсины.
Чуткая щедрая природа не случайно наделила ее немалым запасом прочности, которого рассудительному человеку хватало бы на совершенно всю активную жизнь.
Но, какая досада, мы не всегда ведем здоровый образ жизни и многократно безрассудно перегружаем дорогой орган.
Вначале наша бедная печень энергично работает на крайнем, невредном пределе всех своих способностей, естественно, помаленьку скорее "утомляется", в меньшей мере осуществляет свои действия, при этом обычно мучается в полном молчании, а лишь после начинает слабеть и стонать.
Часто подавляющее большинство ее болезней на первых порах проходят без выраженных симптомов, безболезненно, следовательно, люди о них попросту в отдельных случаях не догадываются.
Метаболические и гормональные нарушения начинаются нежданно-негаданно, вмиг, вдруг.
Будучи важным, многофункциональным органом, печень главным образом постоянно подвергается воздействию химикатов, вирусов, загрязняющих элементов, ядов, которые в данный момент есть в воде отвратительного качества, загазованном воздухе, недоброкачественной пище.
Но даже под воздействием подобных сильных, могучих толчков крепкая и стойкая печень не начинает стонать, показывать гневный, объективный протест.
Печень - скромный, сильный, самоуправляемый орган-трудолюбец, которому сложно приходится от нашего неумеренного аппетита, долгого контакта с домашними и промышленными ядами, алкогольных коктейлей, различных лекарств, овощей и плодов с нитратами и гербицидами.
Сегодня установлено ряд подозрительных, выраженных симптомов, которые откровенно доказывают, что здоровье печени находиться под серьезной угрозой опухла печень.
Это тянущая боль в правом подреберье, увеличенный живот, горький вкус во рту, большая отечность, желтизна около белков глаз, аллергии, общее недомогание, систематические головные боли, серно-желтый налет на языке, отвратительный душок из пищевого тракта.
При ранних признаках либо небольшом подозрении на заболевание печени надо сей же час пойти к известному или врачу-гастроэнтерологу, либо врачу-гепатологу.
Проконтролировать хорошее или нездоровое состояние этого органа сегодня сможете с использованием биохимического анализа крови, УЗИ.
Прекрасно, что, при правильном и вовремя начатом лечении, печень восстанавливается снова относительно быстро, потому что она наделена высокой, изумительной способностью к восстановлению.
Поймите, для того, чтобы печень сумела удачно самовосстанавливаться, она должна быть в образцовой форме, вернее говоря, без непрогнозируемых последствий гепатотропных вирусов, без тканевого ожирения, без воспалений.
Но ей всего лишь требуется изо всех сил прийти на выручку.
Пожалуй, преимущественный, непримиримый неприятель печени - обыденное переедание.
Недолюбливает она и жирную гусятину, свинину, утятину, баранину, крепкий кофе без молока, и спиртное.
Так, например, ступень за ступенью, по-максимому возрождаться печени способствует целительная, вынужденная диета.
Рекомендуется тотчас воздержаться от жареного, жирного, острого, соленого, копченого, маринованного, холодных напитков и блюд, хрена, лука, чеснока, специй, грибов, горчицы.
В особенности подходят для печени чернослив, курага, изюм, финики, бананы, инжир, настоящий мед с творогом.
Важно отдавать предпочтение полезным отварным, запеченным, тушеным, приготовленным в пароварке овощам, постным сортам рыбы и мяса.
Очень важно постоянно не забывать, что сигареты, химикаты, газировка, алкоголь - еще одни главные, завзятые, непримиримые недруги печени.
И, конечно, при разнообразных заболеваниях печени диету самое главное регулярно сочетать с соблюдением назначений доктора, минимальными физическими нагрузками, здравомыслящим поведением.
Что же обожает печень: вчерашний или подсушенный хлебушек, молочные или овощные супы с разнообразными крупами, белковый омлет, несдобную выпечку с творогом или яблоками, кролика и телятину на пару, вегетарианские борщи и щи, вареную курицу и индейку без кожи, молоко, некислый творог с медом, биокефир, простоквашу, не очень жирную рыбу отварную или запеченную, овсяную и гречневую крупы, вареную, запеченную, сырую тыкву, некислые ягоды и фрукты.
И верьте, наверняка наш благодарный, дорогой, чудесный, выносливый орган заново восстановится, и заработает по полной программе.