Карточная игра Экарте - родилась во Франции. Правда её прародителями стала прислуга в знатных домах, но через некоторое время ею заразилась и высшая французская элита. «Экарте» приходится сводной сестрой игры «Макао». У них схожие правила.

 Правила карточной игры Экарте
 Играют только двое игроков. Желающие поучаствовать могут добавить на ставки игроков, а потом за них болеть. Понадобиться неполная колода карт, а именно из неё необходимо убрать шестёрки и, и более мелкие карты.

Карточная игра Экарте

 Игроки получают с раздачи по пять карт, делается это в два этапа – сначала две, потом плюс три. На оставшейся колоде верхнюю карту открывают и назначают козырем. Цель игры – забирая взятки, в итоге получить пять очков. После знакомства со своими картами каждый участник должен сказать о том, есть ли у него король. При наличии игроку прибавляется одно очко. Если король оказался на «вскрышке» у дилера, то очко причисляется ему.

 Пока в колоде больше двух кат любой игрок может попросить дилера обменять ему их некоторое количество, но дилер может завредничать и сказать нет.

 Начинается самое интересное. Игроки приступают к розыгрышу взяток. Первым ходит участник, сидящий слева от дилера. Он кидает на стол карту, которую его противник должен побить, то есть покрыть большей картой той же масти либо козырем. Очки начисляются за отыгранные взятки, а точнее, за пять – два очка, за три, четыре – всего одно. По окончанию карт у игроков дилер выдаёт им их снова из оставшейся колоды. Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь, наконец, не наберёт пять очков.

Правила карточных игр более 500 наименований