Наверняка многие из Вас, когда еще учились в школе, посмеивались на уроках БЖ, когда тема заходила о необходимости изучения навыки экстремального выживания в условиях дикой природы. Ведь зачем оно нужно? Вы здесь, сидите перед компьютером, кушаете картошку, пьете чай и с Вами все в порядке. Но, к всеобщему сожалению, современный мир совсем непредсказуем. По-прежнему велика вероятность того, что Вы можете очутиться в каком-нибудь диком лесу, на заснеженных и безлюдных вершинах гор или же в знойной пустыне. Попасть в эти места можно в результате какого-нибудь путешествия, отбившись от экскурсии или просто заблудившись. Также Вас просто могут вынудить обитать в таких условиях (в случае войны). Тут-то Вам и пригодятся эти знания.

Школа выживания в условиях дикой природы подразумевает под собой не только знание того, как разводить костер, строить шалаши и определяться на местности, но и знание того, как вести себя при встрече с хищниками и опасными зверями, как оказать себе или своему товарищу первую медицинскую помощь, как и чем прокормиться на той или иной местности. Разумеется, процесс познания этих премудростей может занять приличное время, но оно того стоит.

Все эти знания могут помочь не только в условиях дикой природы, но даже и в городской местности. Например, та же первая помощь может спасти жизнь человеку, или знания поведения животных могут уберечь Ваших близких от возможных травм и нападений.

Когда человек остается наедине с природой он начинает паниковать. Часто эта паника может вылиться в целый ряд действий, которые могут привести к весьма плачевным результатам. Школа выживания может помочь человеку оставаться хладнокровным в любых ситуациях и способна научить рассуждать трезво и логически.

По статистике в России каждый день в лесу теряется около 4-х человек. За год получается более 1400 человек. И это только в лесу и только в России! А ведь многие теряются и в горах (например, скалолазы и альпинисты), и в тропиках, и на море и в пустынях. Цифры просто ужасают. Именно по результатам статистики и из-за частых случаев пропажи и гибели в дикой природе и вводятся такие уроки как БЖ и проводятся специальные курсы по выживанию.

Помните, что школа выживания в условиях дикой природы – это жизненная необходимость человека. Даже будучи детьми, мы уже начинаем обучаться этой науке. В будущем эти знания могу оказать сильное воздействие на нашу судьбу и судьбу наших близких. Поэтому не будьте легкомысленны, а беритесь за ум.