А известно ли вам, что оболочка кожи является в самом деле до конца не познанным, неповторимым, наиболее большим, составным человеческим органом и, в первую очередь, потому, что наделена изумительной вероятностью обновляться.

Огромный отрезок времени далекие от медицинской науки люди, отдельные малоопытные эскулапы указывали, что кожа только лишь исполняет запасную, незначимую, неактивную роль предохранительного слоя организма, и это было реально непростительное предубеждение.

Двадцатый век внес пласт подходящих, определенных, категорических, любопытных поправок в неверные мнения о поверхности кожных покровов, по крайней мере, взамен неясным, давним теориям, он выдвинул более точные понятия.

Постепенно общепризнанные догадки о примитивных способностях кожных тканей решительно изменились.

Наука спокойно установила, что поверхность кожи снабжена разнообразной, отличной активностью, что она действительно оказывается не менее основным органом, чем любой прочий.

В семи ее сверхчувствительных эпидермисах, как в ярусной установке, сжато помещается внушительное количество разнообразных элементов: сальных и потовых желез, волокон, клеток, рецепторов, пигмента, гладких мышц, и дополнительно разветвленная система кровеносных и лимфатических сосудов и все остальное.

Площадь кожи, бесспорно, довольно-таки огромна, она образует примерно 20 процентов от общей массы корпуса человека.

С помощью поверхности кожи наш организм тщательно отгораживает себя от всяких нежелательных влияний: физиологических, микробных, химических, механических.

В ней ежесекундно творятся биологические, оживленные, важные процессы, какие в некоторой степени взаимодополняют, активизируют работоспособность некоторых внутренних органов.

Получается, аккуратная, невредимая кожа инициативно участвует в выработке медиаторов, дыхании, нормализации тепла, создании ферментов, обмене веществ, самоочищении всего организма человека от вредных шлаков, токсинов, ненужного накапливания жидкости.

Для кого не известен, к примеру, "парниковый", потрясающий, целебный эффект, возникающий или независимо, или с помощью медицинских препаратов и народных средств при каких-либо серьезных недугах.

При интенсивном потообразовании, потовыделении через кожу обычно выходит почти 27% воды.

Многие люди даже не знают, что толковые египтяне с давних пор непомерно дорожили не только лишь собственным временем, но и самочувствием, которое они непоколебимо связывали с процессом потоотделения меланома.

При кратковременных встречах вместо обычного сейчас приветствия "Приветствую вас, как Ваши дела?", они задавали знакомому расчетливый вопрос: "Каким образом Вы потеете?". Когда встретившийся египтянин отвечал, что эффективно потеет, это подтверждало, что и чувствует он себя довольно здоровым.

Большая, воспринимающая поверхностью кожи постоянно обращена к находящемуся вокруг миру, как упрочненная, передовая территория, прекрасно оборудованная естественными радарами разнообразного типа, которые моментально извещают организм человека о крохотнейших видоизменениях во внешней и внутренней среде.

Очень положительно воздействуют на|Поразительно улучшают жизнедеятельность кожи восторг, праздничное настроение, бодрость.

Напротив, злость, нехороший настрой, меланхолия, раздражение тормозят стимулирующие возможности кожных тканей, и тогда она делается серой, сухой, землистой, болезненной.

О наибольшей, болевой настороженности, большой, информационной возможности уверяет объективный факт: только одних воспринимающих аппаратов на поверхности кожи, сигнализирующих относительно опасности, имеется ориентировочно 3 млн., с помощью каковых каждый гражданин испытывает вибрацию, тепло, прикосновение, холод, боль, натиск.

Высчитано, что только на 1 квадратном сантиметре кожного покрова имеется 100-200 болевых точек и 2 тепловых, 12 холодовых, 25 осязаемых рецептора.

К тому же сигналы самые разнообразные: зудящие и сверлящие, немеющие и холодовые, ломящие и тупые, жгучие и острые - возникают или незадолго до заболевания, или вместе с заболеванием.

Большое значение кожным сигналам отводили знаменитые древнейшие доктора: Ибн-Сина, Гиппократ, Квинт Серен Самоник, Парацельс, Гален и другие, которые старались, и иногда достаточно благополучно, врачевать разные хвори внутренних органов используя кожные ткани.