«Мода - это мечтать и заставлять мечтать других», - сказала однажды Донателла Версаче. И, по правде говоря, трудно найти другую дисциплину, которая так высоко ценит каждого человека и каждый стиль. Мода создает и пытается передать настроение или ощущение только с помощью тканей и цветов.

С длинной и бурной историей мода всегда была важна в нашей жизни. Быть одним из людей, которые могут гордиться модными дизайнерами и сочетать полезное с красивым, - не что иное, как волшебство.

Зачем кому-то изучать дизайн одежды?

Чтобы понять дизайн одежды, нужно понять красоту и гармонию. Конечная цель дизайна одежды, как и любого вида искусства, заключается в том, чтобы создать то, что люди хотели бы посмотреть и надеть.

Используя все имеющиеся в наличии материалы и аксессуары и обладая знаниями истории, эстетики и технологий, дизайнеры должны создавать предметы одежды для самых разных людей и событий, причем каждый предмет должен быть таким же особенным и удивительным, как и предыдущий.

Мода имеет три ветви, из которых студенты могут выбирать:

  • Массовый рынок, где одежда стандартизирована и сделана для толпы, в целом.
  • Prêt-à-porter, или готовый носить, где одежда сделана для мазов, но производится небольшими партиями, гарантируя эксклюзивность и более высокое качество.
  • Haute Couture, в переводе с высокой пошивкой, создан специально для клиентов, которые заказывают их, с использованием самых дорогих материалов и с максимальной отдачей от трех, но с потрясающим конечным результатом.

Почему я должен изучать степень дизайна одежды во Франции?

Возможно, вы заметили, что последние две категории имеют французские имена, и это не случайно. Франция имеет богатую и тесную связь с модой, начиная с шестнадцатого века.

  • Король Людовик XIV в 17 веке был безумно эксцентричным. Многие начали восхищаться его стилем, поэтому он начал торговать текстилем, понимая, что это будет прекрасная возможность для экономики страны.
  • Коко Шанель произвела революцию в швейной промышленности, устранив корсет и введя более свободный, более свободный и удобный стиль для женщин (за что мы до сих пор благодарны).
  • Луис Виттон принял одно из самых простых, но удивительных решений в отношении багажа: он просто сделал верхнюю квартиру. Следовательно, его было легче складывать, легче переносить, легче во всем. До него сундуки были круглые, поэтому Vive la France!

И, честно говоря, мы избавляем вас от длинного списка достижений и известных французских дизайнеров, потому что мы знаем, что у вас есть жизнь рядом с этой статьей, но будьте уверены, этот список длиннее, чем список нюансов красного цвета.

Лучшие школы моды во Франции

Франция, будучи колыбелью моды , как мы создали ранее, имеет одни из лучших университетов и программ дизайна одежды в Европе, если не во всем мире. Некоторые из них, безусловно, стоит попробовать:

  • Парижский колледж искусств
  • SKEMA Business School
  • IFA Paris - Международная Академия Моды
  • Парижская школа моды PSL-Ecole Nationale de Mode et Matière

Вы, вероятно, заметили, что самый распространенный город, который появляется в списке, это Париж, город огней. Конечно, вся Франция идеально подходит для изучения степени Fashion Design, но, будучи крупнейшим городом, Париж предложит вам лучшее представление о текущих тенденциях . У французов есть острое чувство стиля; Куда бы вы ни посмотрели, вы найдете что-то вдохновляющее, чтобы вы могли каждый день дополнять свою учебную программу простой прогулкой по улицам Франции.

Как преподаются курсы дизайна одежды во Франции?

Лучшая новость об этих магистерских степенях в области дизайна одежды во Франции заключается в том, что большинство преподавателей изучают английский язык. Кроме того, студенты, наряду с классическими учебными классами, имеют возможность участвовать во многих практических занятиях, таких как:

  • посещать семинары с профессионалами отрасли
  • сделать свой вклад
  • смотреть показы мод, проводимые прямо в университете
  • участвовать в стажировках в модных компаниях
  • помогать дизайнерам в их работе

Все эти действия направлены на развитие сети, что позволяет вам установить полезные контакты.

Как и ожидалось, все преподаватели французских школ и академий моды являются экспертами. Студенты учатся у живых легенд - ведущих дизайнеров лучших домов моды, фотографов и редакторов модных издательств, покупателей, стилистов и представителей многих других профессий в мире моды и дизайна. Вы найдете много профессоров, которые работают с такими клиентами, как Louis Vuitton, Calvin Klein и Karl Lagerfeld.

Будучи студентом Fashion Design, вы познакомитесь с историей искусства и теориями искусства. Затем вы узнаете все, что нужно знать о тканях и текстиле, и в конечном итоге вы сможете создать свою собственную коллекцию наряду с определением стратегии бренда и продукта.

Помимо обучения тому, как отличить одну ткань от другой или рисовать эскизы моделей, профессора также пытаются помочь студентам развить свои творческие способности. По их мнению, изучение технических особенностей создания одежды должно провоцировать выражение собственных идей студента.

Дизайн одежды

В рамках учебной программы Fashion Design вы можете выбрать под-специализацию, например:

  • современная мода
  • дизайн костюма
  • модные аксессуары

Если это не ваш багет и масло, вы можете больше сосредоточиться на деловой стороне моды, где вы узнаете больше о создании и управлении бизнес- и финансовым планом модной концепции / бренда.

Кроме того, вы должны знать, что выпускник Fashion Design зарабатывает около 63 000 долларов США в год в США и Великобритании. В зависимости от работодателя и страны, в которой вы хотите работать, ваша зарплата может колебаться.

После всех этих замечательных идей вы должны знать, что индустрия моды очень конкурентоспособна, и даже поступить во французскую школу моды и дизайна будет нелегко. Самым важным критерием отбора будет предоставление собственного портфолио, а выявление и оценка ваших творческих способностей - важный шаг к получению места в университете. Однако, если вы убеждены, что это ваш путь, с тяжелой работой и решительностью, ничто не может помешать вам стать дизайнером одежды.