Заземлением называется комплекс мер, направленный на обеспечение взаимодействия строений с землёй. Заземление снижает электрическое напряжение до безопасного для жизни человека значения. Главной целью системы является защита людей от воздействия электрического тока, а также защита электрических приборов, техники от повреждений.

 

Основные сведения

 

Отведение электрического тока осуществляется с помощью заземляющих шин. Перераспределение тока происходит в земляном грунте. Материалы для заземляющих систем выбираются исходя из сопротивления грунта и некоторых других параметров.

Одними из основных элементов таких систем являются стержни заземления или готовые комплекты со стержнями, так называемые блочно-модульные конструкции. Сравнить цены на них можно, если перейти на сайт.

 

При проектировании важно грамотно и правильно провести мероприятия по защите. При разработке проекта необходимо учитывать особенности постройки. Сам проект должен соответствовать нормативным документам и инструкциям.

 

Оптимальным вариантом для правильного размещения заземляющей системы считается её разработка во время общего проектирования. В этом случае предоставляется возможность использования внутренних элементов строения в качестве составляющих заземления. Данный фактор позволяет значительно уменьшить финансовые затраты на монтаж системы.

 

Типы заземления

 

Заземление подразделяется на три типа:

  • Кольцевое (представляет собой замкнутую металлическую шину, которую прокладывают по периметру дома).
  • Глубинное (данный вид заземлителя состоит из нескольких металлических стержней, вертикально расположенных в грунте на определенной глубине. Стержни соединены с заземляющим элементом).
  • Фундаментное (заземлитель размещают в железобетонном фундаменте дома. Применяют только в том случае, если из фундамента выведены стержни арматуры для присоединения к ним токоотводящей системы).

Как правило, работу доверяют специалистам с соответствующим образованием и опытом в данной сфере.

 

Ссылка на используемые материалы с сайта http://www.mzke.ru/