Воспитание вежливости детей и формирование личности 
Самым волнительным и важным событием в каждой семье является рождение ребенка. Очень важно подготовиться к появлению малыша, изучив как правильно воспитывать его с момента рождения. Ведь очень важно для любого родителя воспитать доброго и отзывчивого человека.
Воспитание вежливости и формирование самооценки
Для того чтобы ребенок вырос добрым и не агрессивным, нужно окружить его любовью с первых дней. Ведь чувствовать себя любимым важно для каждого. Тем более, ребенок легко обучаем. Если перед глазами всегда будет пример любящих людей рядом, которыми являются родители, то ребенок просто не будет знать про злость и агрессию. Конечно, он столкнется с негативными моментами чуть позже, но всегда должен понимать, что есть люди, которые всегда будут поддерживать и оберегать.
Доброта должна проявляться не только на словах, но и на деле. Ребенку нужно объяснять, что следует помогать пожилым людям, уступать им место в транспорте, быть вежливым. Не забывать про любовь к животным: кормить бездомных собак и кошек, соорудить кормушки для птиц.
Нет ничего страшного в том, что ребенок на улице может обнять другого ребенка. Не стоит ему запрещать это делать. Вмешаться следует лишь тогда, когда он попытается толкнуть или ударить другого ребенка. Постоянно следует объяснять ребенку, что делать можно, а что нельзя. Доносить такую информацию требуется мягким голосом, ни в коем случае не повышая тон. Кричать на ребенка никогда нельзя, но при этом идти на поводу у его истерик тоже не следует. Если реагировать на плач, то в скором времени он поймет, что этим может добиться всего, чего хочет. Со временем найдется золотая середина общения с ребенком.
Не стоит забывать, что ребенок берет пример с родителей. Если заставлять его убирать свои вещи, когда при этом в шкафу взрослого полный беспорядок, то никаких действий в сторону шкафа не последует. Все надо показывать ребенку на своем примере.
В возрасте около трех лет у ребенка может возникнуть желание забирать понравившуюся игрушку у других детей. Если родители вовремя не объяснят такие понятия, как «чужое» и «нельзя», то ребенок в скором времени может быть пойман на воровстве. А это самое начало того, что он будет обманывать. Конечно, такие склонности ребенка, как обман и воровство очень расстраивают родителей. Но специалисты рекомендуют не наказывать ребенка в таких случаях. Просто поговорить с ним, в любом случае ему будет стыдно за свой поступок. В основном такое поведение – желание обратить на себя внимание. Поводом для этого могут быть плохие отношения со сверстниками и родителями, их невнимание.
Избыток агрессивности у ребенка является результатом неправильного воспитания в семье. Это еще один способ обратить на себя внимание. Также важно следить за микроклиматом семьи. Ссоры, скандалы и другие виды выяснения отношений при ребенке приводят к его неуравновешенности и агрессивности. Ни в коем случае нельзя наказывать ребенка такими варварскими методами, как закрыть в темной комнате, поставить в угол, не разговаривать с ним, отправлять спать раньше времени. Эти меры воздействия могут привести к непоправимым последствиям. Это своего рода насилие без физического воздействия. К сожалению, такие методы укоренились во многих семьях.
Очень важно повышать самооценку ребенка, но и в этом деле главное не переборщить. Он должен иметь чувство собственного достоинства, но не превозносить себя выше других.
Задачей для родителя является построение доверительных отношений с ребенком, а не вырастить самого успешного и умного. Таковым он станет, если вырастет в здоровой, любящей и любимой семье.