В пятницу, 29 июня, в российской столице прошел карнавала Катрина Калавера, или карнавал в честь Дня Мертвых. В Мексике этот праздник отмечается осенью, в начале ноября, 1 и 2 числа. Сам карнавал обычно проходит или в конце октября, или в начале ноября, в ближайшие к празднику выходные. Мексиканцы и жители других стран Латинской Америки верят, что умершие родственники в этот день могут вернуться в мир живых и заглянуть домой, поэтому они готовят праздничный стол, украшают дом к появлению таких гостей и радуются этой возможности сказать своим близким, что они их по-прежнему любят. В появлении мертвых в эти дни традиционно не видят ничего страшного, от них в традиции этих стран не ждут угрозы. Карнавал в честь этого праздника — давняя традиция Мексики, появившаяся еще в доколумбовую эпоху.

В этом году в рамках проходящего в России Чемпионата мира по футболу мексиканцы решили показать эту свою традицию у нас. В России это был первый в истории карнавал в честь Дня Мертвых, его организаторами выступили посольство Мексики и Дом болельщиков Мексики. Изначально планировалось, что от Дома болельщиков Мексики в 16 часов колонна из самих мексиканцев и присоединившихся к ним желающих пройдет по Ильинке, где находится Гостиный Двор, на Красную площадь, и в зоне болельщиков ФИФА будет организовано красочное шоу, а завершится праздник должен был концертом в Доме болельщиков Мексики. первоначальные планы отменены и карнавал Катрины состоится исключительно внутри Дома болельщиков Мексики. О причинах этого внезапного решения так и не было ничего сказано. Стало известно, что со стороны российских силовиков никакого препятствия этому мероприятию не было, оно было согласовано и с Правительством Москвы, и с обеспечивающими безопасность во время Чемпионата структурами. Тематика мероприятия их при этом, как было отмечено, совершенно не интересовало, так как их задача в обеспечении безопасности, а что именно организовывают мексиканские гости — это их дело. Разумеется, в рамках закона, но никакому закону организация шествия, посвященного празднику, вошедшему в список Культурного наследия Юнеско, никак не мешала. Все необходимые процедуры по согласованию были проведены в том числе с участием Посольства Мексики в России, а сама посол Мексики выступила на празднике в Гостином дворе.

болельщиков Хавьер Руиз Галиндо на вопрос о том, почему же произошел внезапный перенос и изменение планов проведения праздника, ответил лишь, что » мы посовещались с духами Катрины и они сказали нам, что так будет лучше».

Из уже звучавших предположений известно, что шествие, посвященное Дню Мертвых, было решено не проводить из-за резкой негативной реакции ряда верующих. Однако, стоит сказать, что далеко не все верующие отнеслись к идее этого шествия негативно, многие из них, не смотря на то, что сами не планировали участие в карнавале, высказались довольно нейтрально, считая это культурным, а не религиозным действом.

И все же Карнавал Катрины состоялся! Пусть и в сжатом варианте, но праздник, впервые привезенный в Россию, прошел на славу. Дом болельщиков Мексики распахнул свои двери для тех, кто хотел принять участие в карнавале. Со сцены звучали мексиканские песни, артисты в традиционных карнавальных костюмах ходили по двору Дома болельщиков, фотографировались со всеми желающими и рассказывали о своих образах. Пусть и в таком формате, но праздник оставил много довольных его посещением людей. Необычная мексиканская традиция и непривычное отношение к смерти пришлось по вкусу многим, кто в этот день заглянул в гости к мексиканцам.

Выражаем благодарность Дому болельщиков мексики и его главе Хавьеру Руизо Галиндо и организаторам выставки «Вкус Мексики», проходящей в рамках Чемпионата мира-2018 в Доме болельщиков Мексики за приглашение посетить это мероприятие.

 

  • *Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединённых Штатов в России Норма Пенсадо Морено и корреспондент CBS Media Алена Моргуновская на карнавале в честь Dia de los Muertos в России.
Материал взят с сайта http://cbsmedia.ru