Не секрет, что оптовые цены на товары и услуги в интернете порой бывают привлекательнее розничных в несколько раз. Но как же быть, если вам нужна одна вещь, но по оптовой цене, а поставщик говорит, что предоставит оптовую цену только при покупке, например, от 10 позиций. Решение довольно простое и лежит на поверхности, вам просто необходимо найти еще 9 человек, заинтересованных в этом товаре так же, как вы, договориться с ними и выкупить разом всю партию по оптовой цене. Данная схема в народе получила название – совместные покупки. И, кстати, в наше нелегкое время она обретает все большую популярность среди населения.

Из плюсов совместных покупок можно выделить: низкую цену, возможность посмотреть реальные отзывы уже купивших, а часто попадаются и видеоотзывы, а так же удобство заказа, не нужно ждать месяцами, как например, в случае заказа товара с Китая, и заказанный товар можно получить довольно часто прямо возле дома. Из минусов, это возможность быть обманутым со стороны организатора совместной покупки, сложность с возратом неподошедшего товара, и возвратом денежных средств.

Однако, минусы эти незначительные. Например, на популярном форуме совместных покупок Sp-zakupki.ru каждому организатору СП участники закупок могут оставить отзыв, и оставить лайк или дизлайк, в зависимости от результатов их прошлых покупок с данным человеком. Эта информация открытая, и, человек, решивший участвовать в закупке сразу сможет увидеть честность организатора, которому он доверит свои деньги.