Наша печень – один из самых важных органов. Именно она является барьером и нейтрализатором токсичных веществ, поступающих вместе с едой к нам в организм. Но печень не имеет нервные окончания, потому при наличии заболевания она не болит до тех пор, пока не начнет давить на близлежащие органы. Гепатит C – заболевание печени, вызванное вирусом гепатита C (ВГС). ВГС был открыт в конце XX столетия, хотя о наличии его подозревали давно. Данная болезнь может протекать бессимптомно, а если есть симптомы, то по ним довольно сложно определить наличие заболевания. Именно поэтому болезнь зачастую называют «ласковой убийцей».
По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на данный момент в мире заражено ВГС около 70 млн человек. Каждый год заражается еще около 3-4 млн человек, и умирает в год также немало – около 400 тысяч людей. Вакцины против вируса пока не изобрели, но лекарства, эффективность которых успешно доказана, есть.

 
Вирус присутствует в значительном количестве как в печеночных тканях, так и в кровеносной системе. Меньшее количество вируса может присутствовать в слюнных выделениях и сперме. Кормящим матерям, зараженным ВГС, важно знать, что вируса в грудном молоке не может быть, поэтому можно спокойно выкармливать своего ребенка. В инфицированных печеночных клетках начинают реплицироваться новые штаммы ВГС: один гепатоцит может произвести до 50 новых репликантов в день. А также вирус постоянно мутирует, присутствуя в организме, тем самым совсем не облегчая работу иммунной системе. Если у зараженного сильная иммунная система, то есть вероятность, что она сама справится с вирусом. Но если вирус периодически снова попадает в организм и иммунитет человека ослабший, то вероятность заражения резко возрастает.

 
В данный момент вакцины против ВГС не существует. Однако лекарства, позволяющие полностью излечиться, были разработаны и успешно используются по всему миру. Наиболее распространенным в мире является генотип 1 ВГС. Для его лечения ВОЗ рекомендовала сочетать софосбувир и ледипасвир в дозировке 400 и 90 мг соответственно. Для лечения хронической формы гепатита C врачи назначают схему лечения с гепцинатом ЛП (Hepcinat LP). Достаточно принимать 1 таблетку в день в течение 12 недель для полнейшего излечения от гепатита. В Индии цена на препарат гепцинат ЛП фиксирована и составляет 25 000 рупий (около 24 000 рублей). Однако если вы собираетесь покупать в аптеке, то стоимость препарата гепцината ЛП может возрасти на 3-4 тысячи рублей.

Подробности на сайте Индия Экспресс: https://india-expres24.com/hepcinat_lp_sofosbyvir_ledipasvir