Майнинг – основной процесс получения криптовалюты. За счет решения математических алгоритмов, которые необходимы для успешной работы всей системы, валюта не только функционирует, но и растет в своем объеме. Поэтому многие резонно предположили, что легче вложиться в «железо» и начать добывать валюту самостоятельно, чем покупать ее, учитывая ту невероятную цену, которую имеет сегодня биткоин. 

На самом деле все непросто – вы не сможете приобрести в ближайшем магазине парочку видеокарт или даже майнить на своем компьютере. Да, раньше это было возможно, но сейчас, когда биткоин стал настоящим трендом, сюда пришли люди с большими деньгами. Строятся огромные фермы, которые по своим мощностям сравнимы с крупными дата-центрами, и это вполне логично, так как сложность в получении криптовалюты сильно выросла в последнее время. Поэтому если у вас нет нескольких сотен тысяч долларов, то вряд ли вам открыта дорога к майнингу биткоина. 

В то же время сам майнинг продолжает оставаться выгодным делом, так как существует большое количество других криптовалют. На самом деле их сотни, и очень многие за последнее время выросли в цене в разы. При этом сложность вычислений, необходимых для получения данных криптовалют, намного ниже, чем у биткоина. А это значит, что с такими вычислениями вполне справятся те технологии, к которым имеется доступ у обычного человека – видеокарты. 

Стоит ли собирать ферму самостоятельно, либо купить готовые варианты? На самом деле здесь все зависит от уровня технической подкованности человека. Если человек собирал компьютеры, и разбирается в программном обеспечении, то он вполне может собрать такую ферму самостоятельно. Заказывая готовые варианты, вы неизбежно переплачиваете за работу других людей. Но порой это является единственным способом начать майнить, так как у немалого числа из нас необходимых знаний просто нет.