Прима-балерина Большого театра, звезда мирового балета Светлана Захарова представит свою сольную программу Amore 14 и 15 марта на Исторической сцене Большого театра. Программа Amore, состоящая из трех одноактных балетов, пройдет в Москве во второй раз, а осенью 2017 года состоится ее показ в Лондоне. В программе принимают участие артисты балета Большого театра, а также премьеры Большого Михаил Лобухин, Денис Родькин и Денис Савин.

Этот проект готовился более года. Основной его идей было продемонстрировать невероятное искусство Светланы Захаровой, которой подвластны все танцевальные стили, от классики до модерна. Премьера Amore состоялась в мае 2015 года в Италии, а спустя несколько дней и в Москве. Уже спустя пару дней после старта продаж, билетов не осталось. После Москвы программа с триумфом гастролировала по всему миру, от Японии до ??. Специально по многочисленным просьбам российских любителей балета Светлана Захарова повторит программу в Москве на сцене Большого сразу два вечера подряд.

Откроется вечер балетом 'Франческа да Римини' на музыку Чайковского в постановке Юрия Посохова. Бывший премьер Большого театра, Королевского Датского балета и балета Сан-Франциско, а в настоящее время успешно работающий в качестве хореографа, Юрий Посохов в каждую свою постановку вносит свое новое оригинальное прочтение. Его 'Франческа да Римини' – балет в одном действии, рассказывающий о любви Франчески и Паоло, их трагической гибели и вечных мучениях в адовом вихре влюблённых.

Второе отделение - балет 'Пока не пошел дождь' австрийского хореографа Патрика де Бана. Премьер трупп Мориса Бежара и Начо Дуато, Де Бана давно зарекомендовал себя на мировой сцене в качестве постановщика. 'Пока не пошел дождь' создан специально для Светланы Захаровой, где она предстанет в образе героини балета, который, по словам хореографа, рассказывает о двух самых важных вещах в жизни человека - любви и мечте. Этот балет Патрик де Бана не только поставил, но и танцует вместе со Светланой под музыку Баха, Респиги и Пина-Кинтана.

Завершится вечер одноактным балетом 'Штрихи через хвосты' на музыку Моцарта, который сочинила ирландский хореограф Маргарита Донлон. По поводу необычного названия своего балета хореограф говорит, что "почерпнула" его у самого композитора: "Я узнала, что Моцарт при написании 40-й симфонии использовал в партитуре свой авторский знак - перечеркивал хвосты нот, тем самым показывая исполнителям, что они могут произвольно выбрать длительность их звучания." Маргарита Донлон - одна из тех хореографов, которые ломают барьеры между классическим и современным танцем, возвращая в театр «человека улиц». Ее работы далеки от любой художественной идеологии и просто невозможно себе представить, чтобы кто-то заскучал на ее представлении. Впервые в истории Светлана Захарова предстанет перед зрителями в необычном для себя амплуа.

Костюмы для балетов 'Франческа да Римини’ и 'Штрихи через хвосты’ создал известный российский модельер Игорь Чапурин.

Светлана Захарова: «Для меня это необычный и очень любимый проект, где в течение вечера я с лучшими танцовщиками мира могу продемонстрировать, что искусство балета невероятно разнообразно. Три совершенно разных мини-спектакля, невероятные по эмоциональному накалу, но объединенные общим чувством, имя которому – любовь. Именно поэтому мы и назвали программу Amore».