Сегодня день памяти одной из самых красивых и воздушных русских балерин Серебряного века - Тамары Платоновны Карсавиной. Она ушла из жизни в Англии 26 мая 1978 года на 94-м году жизни.

Портреты Карсавиной писали выдающиеся художники, поэты слагали стихи, а фотографы запечатлевали ее в разных образах. Долгое время Тамара Платоновна была ведущей балериной в труппе Русского Балета Сергея Павловича Дягилева, патриота и настоящего пропагандиста русского искусства в мире.

Карсавина хорошо и модно одевалась. В коллекции моего Фонда хранится вечернее платье из серебряного ламе с бисерной вышивкой в стиле Ар Деко. Оно было выполнено во вторую половину 1920-х годов, около 100 лет назад в Париже в энигматическом доме моды Mouna Katorza. Об истории Дома известно достаточно мало. По архивным данным, он был основан двумя сестрами Рамуней и Дорой, вероятно еврейками, эмигрантками из Румынии.

Это прекрасное платье досталось мне на распродаже личный вещей Сергея Лифаря и на изнанке корсажа фамилия Karsavina  написана. Полюбуйтесь на образы Тамары Карсавиной и на ее роскошный наряд!