Кажется, что некоторые тренды из 90-х никогда не перестанут быть актуальными. Причина тому - именно в эту декаду происходили одни из самых запоминающихся и ярких событий в мировой культуре. Всё, от поп-культуры до новых технологий, оставили свой неизгладимый след в истории развития модной индустрии. Это было десятилетием, ознаменовавшее появление мировых цепочек поставок и технологических достижений, которые способствовали развитию быстрой моды и онлайн-покупок. Активно развивающийся интернет позволил моде выйти за рамки эксклюзивности и войти в жизнь обычных потребителей, закладывая фундамент для будущих инфлюенсеров модного мира.

Еще одним объяснением может являться то, что поп-музыка и супермодели 90-х - это культура, на которой выросло поколение миллениалов. Это дети 90-х, которые сегодня достигли возраста своих кумиров и являются главными модными персонажами, формирующими ту самую прослойку «инфлюенсеров», диктующей всему миру что надеть..

Какова бы ни была причина, мы не можем не признать тот факт, что одежда 90-х смотрится всё также ярко и свежо и в нынешнем сезоне.

  1. Джинсы прямого кроя

Будучи одной из самых востребованных супермоделей десятилетия, Кейт Мосс ввела новый стандарт стиля, включающий в себя простую белую футболку и джинсы Levi’s 501. Сквозь года именно эта модель джинс прямого кроя на сегодняшний день является наиболее актуальной.

  1. Платья в бельевом стиле

Сара Джессика Паркер и ее героиня Кэрри Бредшоу превратили платье-комбинацию в базовую вещь, которой обязана была обзавестись каждая модница поколения 90-х. И мы можем понять почему - ни одна вещь не сочетает в себе такой высокий градус сексуальности и элегантности в одном флаконе. Сегодня модницы стилизуют эти женственные платья не только с классическими босоножками, но и с помощью грубых ботинок, спортивных кроссовок в сочетании с кожаными косухами и оверсайз блейзерами. 

  1. Оверсайз пиджаки

Мы не можем представить 90-е без минималистических образов Джулии Робертс в рваных джинсах и оверсайз пиджаках, которые мы могли лицезреть в фильмах «Красотка» и «Ноттинг Хилл» . Именно эти образы полностью перекочевали в наше время и снова оказались на пике своей популярности.

  1. Джинсы с низкой посадкой

Пэрис Хилтон, Кристина Агилера, Бритни Спирс, Дженнифер Лопез - именно их образы всплывают у нас в голове, вспоминая эпоху заниженных джинс. В этом сезоне дух этого времени захотел передать практический каждый дизайнер в своих весенне-летних коллекциях, где мы можем наблюдать менее экстремальные вариации этой нашумевшей в свое время модели джинс.

  1. Велосипедки

Никто не носил спортивную одежду 80-х и 90-х так, как это делала Принцесса Диана. Своим неординарным пониманием стиля она смогла опередить целое поколение, подтверждением чему являются ее образы в велосипедах и толстовках. Сегодня именно её стиль является отправной точкой в стиле многих модных икон, таких как Хайли Бибер.

  1. Кожаные пиджаки

Синди Кроуфорд являлась настоящей it-girl 90-х. Ее расслабленный повседневный стиль был объектом для подражания практически у всех представительниц, следящих за модой. Именно таким образом была популяризирована её излюбленная деталь гардероба - кожаный пиджак. На сегодняшний день кожаный пиджак прямого кроя входит в список базовых вещей, которые должны присутствовать в весенней капсуле каждой уважающей свой стиль девушки.

  1. Банданы

Невозможно вспоминать 90-е без упоминания хип-хоп культуры и её влияния на модную индустрию. Певица Алия стилизовала уличную одежду еще до того, как уличная мода стала обычным явлением. Мешковатые спортивные костюмы без какой-либо гендерной идентификации в сочетании с по-настоящему сексуальной внешностью явно стали источником вдохновения для таких икон миллениалов, как Билли Айлиш. А бандана являлась неотъемлемой частью всех ее образов. Как ни странно в этом году банданами были заполнены не весенне-летние коллекции, а осенне-зимние. Только в коллекции Dior 65 образов из 86 были с банданой.