Став обладателем вожделенного флакона духов Chloe или Труссарди, и мужчины, и женщины зачастую считают, что дорогой аромат уместен всюду, в любое время суток. И… ошибаются. 

Ошибки при выборе парфюмов  

Эксперты считают, что в России отсутствует культура парфюмерии. Покупатели подбирают ароматы по трем признакам: престижность бренда, агрессивная реклама и хорошее звучание аромата на ком-то. 

Но это ошибка. Нарушением «парфюмерного этикета» они считают то, что перед походом к врачу или посадкой в салон самолета, вагон поезд люди активно душатся.  Однако сильные ароматы из-за ограниченности пространства могут травмировать других людей. Для этого лучше купить в интернет-магазине парфюмерии аромамасла, которые выпускают парфюмерные компании. 

Для разного времени суток и сезона есть свой аромат. И запах грейпфрута в театре может быть столь же неуместен, как сандал — на пробежке. Какие же ароматы считаются вечерними и утренними, зимними и летними?

Утро 

Для этой поры суток подходят легкие, невесомые ароматы, создающие ощущение чистоты, свежести. Нота сердца в них — это цитрус, хвойные, вода и т. п.  Это женские духи Кензо, Ван Клиф Icy Notes. Булгари, с обилием «утренних» духов для женщин в своей линейке, позаботилась и о мужчинах, разработав для них Aqva Pour Homme Marine. 

Вечер 

Если деятельность и род занятий предполагает частый выход в свет вечером, то необходимо купить туалетную воду. Но ее не держат в рабочем столе «на всякий случай», ее не «носят» с деловым костюмом, а только с соответствующим нарядом. Иначе запах диссонирует с и внешним видом, и это заметно окружающим. Да и чистота тела является обязательным условием. Из вечерних ароматов в лучших числятся женские духи Сосо от Шанель, из мужских — духи Гермес Terre и Антонио Бандерас Secret Temptation. 

Зима 

Для холодного времени года выбирают более стойкие и «согревающие» ароматы. В числе лучших женских духов — Сенси от Джордио Армани с чувственным лаймовым шлейфом, Gucci Guilty с нотками персика и мандарина, Miss Dior Chérie — с пачули и кристаллиеским мускусом. Представителям сильной половины человечества стоит обратить внимание на духи, созданные для них Amouage — Lyric Man с ориентальным согревающим ароматом, состоящим из ноток сандала, ванили, ладана. 

Лето 

При выборе летнего аромата необходимо учитывать, что обоняние в жаркую пору года более острое. Ароматы, используемые зимой, кажутся тяжелыми и удушливыми. Лето пахнет морем, цитрусами, мятой, цветами. Эксперты говорят, что предпочтение следует отдавать продукции, на которой есть пометка: fresh, cologne, l`eau. В них содержится минимальное количество ароматических веществ. 

Если даже легкий аромат не помогает избавиться от неприятных ощущений, то рекомендуют воспользоваться эфирными маслами, парфюмерным кремом, духами для волос — Герлен, Шанель, Диор, Нарциссо Родригес. Другой способ снизить интенсивность запаха — нанести каплю духов на отдаленные участки тела — например, под колено. Поднимаясь с воздушным потоком, аромат теряет интенсивность. 

Для сильного пола создатели духов Guerlain разработали спортивный и мужественный Vetiver. Бренд Лакоста представил в 2018 году мужскую туалетную воду Pour Lui Eau Fraiche с белым кедром и пачули. 

Парфюмеры говорят: если правильно пользоваться духами и туалетными водами, это поможет наладить коммуникацию с окружающими, в том числе и с противоположным полом.