Биоэнергетика - термин, который вполне часто мелькает почти везде: и в разговорах, и на страницах бумажных журналов, и на просторах Интернета. При этом термин биоэнергетика используется в самых разных вариантах смыслового содержания и наполнения.
Ибо надо учесть, что в академической биологии есть понимание биоэнергетики - как некоего раздела большой науки о динамике внутриклеточных энергийных процессов в живых клетках, и к экстрасенсорике и парапсихологии этот раздел биологии не имеет никакого отношения.
Но при этом, наиболее употребим в массовом и народном обороте информации именно смысловой штамп, который определяет биоэнергетику как учение (и даже - технологию) о работе с некими нефизическими, тонкими потоками психической энергии. И такими методиками и технологиями должны владеть специально обученные и подготовленные люди биоэнергеты и космоэнергеты, и прочие шаманы, колдуны или последователи таинственных восточных учений типа рейки или фен шуй. Такое понимание сути термина биоэнергетика - наиболее массовое, и подавляет собой знание о том, что биоэнергетика в большой науке имеет совершенно иное смысловое наполнение.
Изучая большое многообразие материалов по народной биоэнергетике можно сделать следующий вывод, что это некий набор идей и большое облако близких по сути мнений о наличии в живых организмах некоей психической энергии или жизненной силы, которая лежит в основе жизненных процессов. Такую энергию подготовленный и натренированный адепт моет употреблять по своему усмотрению на разные цели - от ускоренного духовного роста, до излечений тяжелых болезней у других людей. Так же каким-то образом используя эти потоки биоэнергетики можно приобрести сверхъестественные силы: стать экстрасенсом , начать предвидеть будущее или воочию наблюдать прошлые события, уметь читать мысли других людей и пр. и др. Тут вера в такой сверхъестественный потенциал подобной тонко-энергетической субстанции сближает последователей веры в биоэнергетику с приверженцами веры в колдовство, магию и прочие волшебные и чудесные практики и техники.
При этом последователи биоэнергетической идеологии часто не знают или не хотят серьезно и глубоко изучать традиционно имеющие в своей идеологии понимание тонких энергий человеческого существа традиционных систем мистическо-энергийного мировоззрения как индусская йога, даосская алхимия, либо античных гностицизм - герметизм и прочие подобные техники. С кратким набором и обзором таких практик можно познакомится на сайте http://isaev-yoga-energy.ru.
Та же китайская даосская алхимия имеет большой корпус классических текстов, которые были написании и еще до начала нашей эры, и в раннем средневековье, и в которых весьма подробно и обстоятельно изложено учение и основы практик работы с тонкими энергиями. На этой основе в Китае еще в седой древности было создано вполне эффективное учение о лечении потоками биоэнергии - китайское иглоукалывание и точечный массаж. То же можно сказать об Индии с ее большим корпусом древних текстов о биоэнергетике йоги и использовании энергетических потоков в традиционной медицине - аюрведе.
И в современной российской традиции есть интересный специалист высокого уровня Игорь Юрьевич Исаев, который более 30 лет изучает такие техники и уже около 20 лет выпускает книги, где объединяет древнее знание классических цивилизаций с современным взглядом на энергийную природу человека. Все такие его разработки и книги этого автора можно найти на сайте http://isaev-yoga-energy.ru
Если применить научный подход и технологическое мышление, то народная биоэнергетика может превратиться в реально эффективные технологии и строгую работоспособную научную дисциплину.