Близ малонаселенного города под названием Бастнас, расположенного в Швеции, есть весьма загадочное место – кладбище старинных автомобилей.
Кажется, что может быть такого интресного в этом - все.


Это местечко, оставленное почти всеми людьми появилось в пятидесятых годах, по винедвух братьев. В те годы эти места массово покидали американские военные и в большинстве случаев бросали здесь свои машины (обычно в нерабочем состоянии). Братья же забирали их и свозили в одно место для того, чтобы привести в порядок «железных друзей» и продать.


Бизнес процветал около тридцати лет. За этот промежуток времени с найденных Опелей, Саабов и остальных атомобилей сняли в конечном счете практически все детали. В наши дни на кладбище стоят только кузова, цена которых достигает почти 160000 долларов.
В самом начале 80-х годов, один из братьев ушел из жизни, в связи с чем второй решил избавиться от этого бизнеса и уехать в другую страну. За этим местечком на протяжении десятка лет присматривало пару лесничих, однако и они уехали из этих мест.


Сегодня, эти места показывают нам, что произойдет, если люди исчезнут. Густые разосли леса почти полность скрыли некогда популярные машины, благодаря чему это местечко завораживает туристов и фотографов.
Подобные автомобильные кладбища можно встретить и в других странах, например, во Франции.
В настоящее время на кладбище автомобилей в Швеции находится порядка тысячи машин. Добраться до этого удивительного местечка можно только на своем «железном друге», потому что рядом нет ни одного большого населенного пункта.

Источник.