Давайте поговорим о драпе? О том, который носят? Ведь что может быть лучше в холодную пору, чем драповое пальто? Однако мало кто разбирается в разновидностях этой ткани. И иногда принимают драп за другую ткань. Чем же он отличается? И откуда пошло название этой теплой зимней ткани? Драп в переводе с французского означает «сукно». Это плотная полушерстяная или шерстяная ткань. В основном драп имеет плотный ворс, но есть и тонкосуконные версии данной ткани. Например «драп-дедам», так называемый «дамский драп». Кроме этого в список тонкосуконных входят драп-снежинка и драп-эра. 

Дальше можно разделить драпы на полушерстяные и шерстяные. К чистошерстяным версиям относятся: драп-ратин, драп-деми, легкий драп-велюр, драп-велютин и др. К полушерстяным вариантам принято относить тонкий драп, драп-дубль, драп-сатин. 

Кроме этого бывают однолицевые и двухлицевые драпы. Отличают все виды данной ткани прочная окраска, сильная увалка, разворсованная поверхность, плотностью не менее 500 г/м2 и повышенная износостойкость. Именно за последнее качество ткань так любят и клиенты, и портные.

Кстати, при раскрое драпа необходимо учитывать направление ворса, так как при различном его направлении в изделии возникает разнооттеночность. Если говорить об усадке, то и у шерстяных и у полушерстяных драпов она равна 3-4%. Чистить пальто из драпа лучше всего в химчистке. В Салоне Моды Игоря Пронина работать с драпом не только могут, но и любят. Мы с большим удовольствием сошьем всем желающим теплое драповое пальто, которое будет греть Вас не одну осень.