Знание истории фотографии и процессов, происходящих в фотографическом мире, необходимо тому, кто планирует серьезно заниматься фотографией, чтобы четче определить собственные цели и лучше ориентироваться в современной визуальной культуре. 

На лекциях слушатели узнают о том, как фотография формировала новый взгляд на реальность, на способы ее изображения, на оценку событий и фактов. Как фотография выступала средством пропаганды или источником скандалов. Как фотография формировала стиль жизни и показывала явления с неожиданной стороны. 

 

Фоторепортаж в XX веке 

Лекция посвящена вопросам военного и социального фоторепортажа, роли фотографии в системах распространения новостей, формирования общественного мнения и т.п. Социальный фоторепортаж на рубеже веков, формирование принципов пролетарского фоторепортажа, журнал «СССР на стройке», фотографическая миссия FSA, Советский военный фоторепортаж, фотоагентство Магнум, журнал LIFE, фотографы войны во Вьетнаме и др. 
Lewis Hine, Аркадий Шайхет, Dorothea Lange, Евгений Халдей, Дмитрий Бальтерманц, Robert Capa, Alfred Eisenstaedt, Eddie Adams.

 

Дата: 25 марта 2016

Преподаватель: Ирина Толкачева

Занятий: 1 занятие

Время: с 19:00 до 21:00

Место: ул. Каланчевская 17 с.1

Стоимость: 750 руб

Записаться